123345678每个数学只能用一次什么和什么相加等于7和9什么和什么相减等于1和2

谁能听我辛苦行 1年前 已收到1个回答 举报

行者呵呵 幼苗


7=(1+6),(2+5),(3+4)
9=(1+8),(2+7),(3+6),(4+5)
1=(8-7),(7-6),(6-5),(5-4),(4-3),(3-2),(2-1)
2=(8-6),(7-5),(6-4),(5-3),(4-2)
无解,因为相加等于7和9及相减等于1和2的组合里(我列出来了)找不到数字不重复的组合。


9