上午第一节课到第四节课准备上数学、语文,体育和英语各一节,问有多少种排法?如果限定数学只能在前两节

上午第一节课到第四节课准备上数学、语文,体育和英语各一节,问有多少种排法?如果限定数学只能在前两节
,而体育不能在前两节,又有多少种排法?
红粉 1年前 已收到4个回答 举报

木易小漫 幼苗


  一、第一节可以是四门课中的任何一门,第二节可以是剩下三门课中任何一门,第三节可以是剩余两门中的任何一门,第四节只剩一门了.计算公式:
4!=4×3×2×1=24
  答:上午第一节课到第四节课准备上数学、语文,体育和英语各一节,共有24种排法.
  二、假如第一节排数学,第二节不能排体育可以排语文或英语有两种排法,第三节可能排体育或语文(或英语)有两种排法,第四节只有一种排法.
1×2×2×1=4
  假如第一节不排数学也不能排体育有两种排法,第二节不排体育有两种排法,第三节有两种排法,第四节有一种排法.
2×2×2×1=8
4+8=12
  答:如果限定数学只能在前两节,而体育不能在前两节,共有12种排法.


2

恩语 幼苗


八种,最普通的方法把符合要求的全列出来


1

mjclh 幼苗


4*3*2*1=12 2*2*2=8,貌似排列组合没错吧


0

把爱进行到底 幼苗


利用图表排出,限定数学在前两节有12种情况,而体育不能在前两节有8种情况


0