某金属氧化物RO,其质量为21.6g,经一氧化碳充分还原后,质量减少了4.8g,则该氧化物是( ).

某金属氧化物RO,其质量为21.6g,经一氧化碳充分还原后,质量减少了4.8g,则该氧化物是( ).
A.MgO B.ZnO C.FeO D.CuO
降水概率 1年前 已收到7个回答 举报

rhpwdbnbg 花朵


这个是按照相对原子质量计算的,减少的是O的质量,在相对原子质量里面就相当于O的相对原子质量,质量和相对原子质量是相对应的,所以有质量所占的百分比就可以算出O元素在RO里面的相对原子质量分数
4.8/21.6大概是22%
然后看选项里面的相对原子质量分数
Mg(24) O(15) Zn(65) Fe(56) Cu(64)
计算下来只有FeO符合条件就选C了
不过你也可以用这个方法直接算出那个原素的相对原子质量,不过这是选择题,我觉得怎么找答案快就怎么来好
记得把相对原子质量和质量结合起来能够解决很多问题的,希望你能够运用自如


8

dd-ctt 幼苗


孩纸,哥哥也是高中才混出来的,标准过程什么的,楼上的哥哥姐姐都说的很对,我就不啰嗦了。只是教你个对付化学计算的简单方法(当然,只够应付初高中化学,楼上的好人们都怕教坏孩子了):只需要你对化学元素相对原子质量熟悉一点就可以了,O是16,你拿下面的元素质量一对就知道,Fe是56,加一块刚好72(乘3倍刚好是216),选C。因为初高中化学题的数据基本上算出来都是刚刚好,比起算,大胆去猜倒来得更方便。...


2

xujun1068 幼苗


从题目上来看,这是一道初三化学试题。利用初三学生的学习水平,我认为这样解比较好理解。
金属氧化物RO质量减少了4.8g,说明其中氧元素的质量为4.8g,那么金属R的质量为
21.6g-4.8g=16.8g。那么R与O元素质量之比为16.8g:4.8g=56:16。而铁的相对原子质量为56,氧的相对原子能质量为16。因此答案选C。我的回答满意吗?...


2

浪漫飞雨 幼苗


CO
RO======>R 其中减少的质量是O的量
RO的化学式可以知道,R与O的物质量之比是1:1
由减少的质量可以求得减少的O为4.8/16=0.3mol
那么(21.6-4.8)/0.3=56,那么相对原子质量为56的只有Fe
所以选C
希望,我的回答对你有用。


1

真水含香 幼苗


C,质量减少4.8g是氧元素的质量,那么可以知道R的质量是16.8 g,可以用R :O的原子量之比
x:16=16.8:4.8可以求出R的原子量为56,即为铁


1

一躸绝尘 幼苗


C
减少的质量是O元素,减少的O的物质的量为4.8/16=0.3mol
金属氧化物的摩尔质量为21.6/0.3=72
所以金属的摩尔质量为72-16=56,是Fe


0

yangffui 幼苗


RO +CO= R +CO2
21.6g (21.6-4.8)g
=16.8g
所以氧元素的质量为21.6-16.8=4.8g
氧元素的摩尔质量为4.8/16=0.3
所以R的摩尔质量为0.3mol
R相对分子质量:16.8/0.3=56
所以R为Fe
所以答案为C


0