2008年奥运会在北京举行.“奥”、“运”、“会”、“北”、“京”这五个汉字代表五个连续的自然数,将其分别填在五环图案的

2008年奥运会在北京举行.“奥”、“运”、“会”、“北”、“京”这五个汉字代表五个连续的自然数,将其分别填在五环图案的五个环内,满足“奥”+“运”+“会”=“北”+“京”.这五个自然数的和最大是多少?
dawn_711 1年前 已收到1个回答 举报

高陵遗风 幼苗


解题思路:因为“奥”、“运”、“会”、“北”、“京”这五个汉字代表五个连续的自然数,所以可以假设“运”所代表的数字是x,则其他四个字所代表的数字就是x-1,x+1,x+2,x+3;把它们满足的条件代入,即可得解.

五个字是连续的数字,因此可设“运”=x,则“奥“=x-1,“会”=x+1,“北”=x+2,“京”=x+3;
则“奥”+“运”+“会”=x-1+x+x+1=3x
“北”+“京”=x+2+x+3=2x+5
因为“奥”+“运”+“会”=“北”+“京”
所以3x=2x+5
x=5,
这五个数之和为3×5×2=30;
答:这五个数之和30.

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 根据已知,假设出未知数,列出等式是解决此题的关键.


6