解矩阵方程AX+B=C,其中A=[1 1 -1 ;-2 1 1;1 1 1],B=[1 2;0 -1;-1 3],C=[

解矩阵方程AX+B=C,其中A=[1 1 -1 ;-2 1 1;1 1 1],B=[1 2;0 -1;-1 3],C=[3 1;2 2;1 3]
huitiane 1年前 已收到2个回答 举报

大嘴侠 幼苗


这样做
AX=C-B=(2,-1
2,+3
2,0)
得 (0,-1
X= 2,1/2
0,1/2)


8

狗剩儿先生 幼苗


X=inv(A)*(C-B)
inv(A)可用高斯消去法求


1