解矩阵方程AX+B=XPS:A=4 2 3 B=1 -11 1 0 2 0-1 2 3 5 -3

ss来去 1年前 已收到3个回答 举报

mmd2 幼苗


由 AX+B=X 得 (A-E)X = -B
(A-E,B)=
3 2 3 -1 1
1 0 0 -2 0
-1 2 2 -5 3
-->用初等行变换化为
1 0 0 -2 0
0 1 0 -31/2 7/2
0 0 1 12 -2
X 等于最右边两列构成的矩阵


9

dianayang 幼苗



2

孤灯夜雨 幼苗


相当于解(A-E)X=-B,再解两个非齐次线性方程组,讲解的的两个通解作为X的第一列和第二列便可求出X。


0