数学简单推理的解题方法一个圆形加一个三角形等于27,三个圆形加五个三角形等于105,圆形、三角形各是多少

longzzz 1年前 已收到1个回答 举报

ychong520 幼苗


一个圆形+一个三角形=27
3个圆+3个三角形=81
又∵三个圆形加五个三角形等于105
∴2个三角形=105-81
三角形=12
圆=27-12=15


2