一直阴影部分的面积是40平方厘米,求圆环的面积.

本名俱乐部副vv 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜不爱哭 幼苗


圆环面积=3.14×40=125.6平方厘米


6

马元元 精英


圆环面积=3.14×40=125.6平方厘米


0

wyunc228 幼苗


已知阴影部分的面积是40平方厘米
那么R²-r²=40
所以圆环的面积是S=πR²-πr²=π(R²-r²)=3.14*40=125.6平方厘米圆环面积=3.14×40=125.6平方厘米


0