(2004•北碚区)(1)现有H+、OH-、NO3-、Fe3+四种离子,请写出它们可能组成的酸、碱、盐的化学式:酸___

(2004•北碚区)(1)现有H+、OH-、NO3-、Fe3+四种离子,请写出它们可能组成的酸、碱、盐的化学式:酸______;碱______;盐______.
(2)根据表中示例填空
类别 物质 化学性质(方程式) 用途
稀硫酸 Fe203+3H2=Fe2(SO43+3H2O 金属制品的除锈
氢氧化钙溶液 ______ ______
氢氧化铝固体 ______ 治疗胃酸过多
碳酸钙固体 ______ ______
jacklgs 1年前 已收到1个回答 举报

陶思豫 幼苗


解题思路:可以根据物质的组成特点及其表中提供的信息进行分析、判断,从而得出正确的结论.

(1)氢离子和硝酸根离子可以组成酸硝酸.故填:HNO3
铁离子和氢氧根离子可以组成碱氢氧化铁.故填:Fe(OH)3
铁离子和硝酸根离子可以组成盐硝酸铁.故填:Fe(NO33
(2)

Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 检验二氧化碳气体
碱 2Al(OH)3+6HCl=2A1C13+6H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 实验室制取二氧化碳

点评:
本题考点: 化学性质与物理性质的差别及应用;常见的氧化物、酸、碱和盐的判别;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查了物质的微观构成及其物质的性质和用途等方面的内容.可以依据物质的性质进行.


9