23.(2010•汕头)阅读下列材料:

23.(2010•汕头)阅读下列材料:
1×2 = (1×2×3-0×1×2),
2×3 = (2×3×4-1×2×3),
3×4 = (3×4×5-2×3×4),
由以上三个等式相加,可得
1×2+2×3+3×4= ×3×4×5 = 20.
读完以上材料,请你计算下列各题:
(1) 1×2+2×3+3×4+•••+10×11(写出过程);
(2) 1×2+2×3+3×4+•••+n×(n+1) = _________;
(3) 1×2×3+2×3×4+3×4×5+•••+7×8×9 = _________.
第(1)和(2) 不用 直接写第三
陈陈相因 1年前 已收到5个回答 举报

左伟 幼苗


!你题错了!应该是1×2 = 1/3 (1×2×3-0×1×2)=1×2×3*1/3,前面要乘1/3,不信你自己算算.
(3)1×2×3+2×3×4+3×4×5+?+7×8×9 =1/4[ (1×2×3×4-0*1*2*3)+(2×3×4×5-1×2×3×4)+.(7×8×9×10-6×7×8×9)=1/4(7×8×9×10-0*1*2*3)=1260(裂项)


8

wxf2006 花朵


1×2+2×3+3×4+•••+10×11
=1×2×3-0×1×2+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4+............+10×11×12-9×10×11
=10×11×12-0×1×2
=132-0
=132
1×2+2×3+3×4+•••+n×(n+1)


2

Kammy_yi 幼苗


这道题考察了裂项法,裂项相消。
n×(n+1)×(n+2) = [n×(n+1)×(n+2)×(n+3) - (n-1)×n×(n+1)×(n+2)]/4
1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+7×8×9
= [1×2×3×4 - 0×1×2×3 + 2×3×4×5 - 1×2×3×4 + … + 7×8×9×10 - 6×7×8×9]/4
= 7×8×9×10/4
= 1260


2

大竹yb 幼苗


n(n-1)=1/3(n*(n-1)*(n+1)-(n-2)(n-1)n)所以第一问就是1/3*(n*(n-1)*(n+1)),同理第二问是1/4*(7*8*9*10)=1260


1

Lovely_靖 幼苗


不会


0