二次曲线 (8 13:22:38)

二次曲线 (8 13:22:38)
已知动点M到直线l:x=3的距离等于点M引圆x2+y2=16的切线长,求动点M的轨迹方程.
uuo0皇影0o 1年前 已收到1个回答 举报

7571950 花朵


设M坐标为(X,Y),则M到L的距离为
|3-X|
OM^2=X^2+Y^2
所以M引圆x^2+y^2=16的切线长为
√(OM^2-R^2)=√(X^2+Y^2-16)
又因为|3-X|=√(X^2+Y^2-16)
所以有
9-6X+X^2=X^2+Y^2-16
所以M的轨迹方程为
6X+Y^2-25=0


3