九上科学所有关于盐酸(HCl)反应的化学方程式,我看老师写了一黑板.

九上科学所有关于盐酸(HCl)反应的化学方程式,我看老师写了一黑板.
帮忙归类归好,四个:
盐酸+碱——盐+水
盐酸+酸——新酸+新盐
盐酸+金属氧化物——盐+水
盐酸+金属单质——盐+氢气
犹犹豫豫犹犹豫豫 1年前 已收到1个回答 举报

serena0906 幼苗


HCl+NaOH=NaCl+H2O
HCl+CH3CH2COONa=NaCl+CH3CH2COOH(醋酸)应该是 强酸加盐生成弱酸加新盐
2HCl+CuO=CuCl2+H2O
6HCl+2Fe=2FeCl3+3H2↑

1年前 追问

4

犹犹豫豫犹犹豫豫 举报

我一个地方打错了 盐酸+酸——新酸+新盐 应该是 盐酸+盐——新酸+新盐 算了,无所谓啦,给你吧