一个长方形的宽是长的三分之一,在长方形里画一个最大的圆,圆的面积是27平方厘米.长方形的面积是多少?

一个长方形的宽是长的三分之一,在长方形里画一个最大的圆,圆的面积是27平方厘米.长方形的面积是多少?
一个长方形的宽是长的三分之一,在长方形里画一个最大的圆,圆的面积是27平方厘米.长方形的面积是多少平方厘米?
金猪年的MM 1年前 已收到1个回答 举报

五岳诗圣_nn 春芽


设长方形的长为a 长方形的宽为b 圆的直径为d
有d=b
圆的面积=π(d/2)^2=27
所以:d=2倍27/π 开根号
b=d=2倍27/π 开根号
a=3b=6倍27/π 开根号
长方形的面积=ab=12*27/π

1年前 追问

8

金猪年的MM 举报

看不懂,把答案告诉我好吗?

举报 五岳诗圣_nn

长方形的面积=324/π(平方厘米) 请注意:要把π当成一个数,而且可以保留在答案中。 另:因为在长方形里画一个最大的圆,所以有d=b,即直径与宽相等。圆的面积=πr^2=π(d/2)^2 ------------------------------