【1】已知a、b互为相反数,则a+b+2= 【2】已知数轴上的点a所对应的数是负五又二分之一,那么与点a相距6个单

【1】已知a、b互为相反数,则a+b+2= 【2】已知数轴上的点a所对应的数是负五又二分之一,那么与点a相距6个单
【1】已知a、b互为相反数,则a+b+2=
【2】已知数轴上的点a所对应的数是负五又二分之一,那么与点a相距6个单位长度的点所表示的数b的相反数是多少
想忘记你 1年前 已收到3个回答 举报

songfly2 幼苗


【1】已知a、b互为相反数
则a+b=0
所以a+b+2=0+2=2
【2】已知数轴上的点a所对应的数是负五又二分之一
则a=-11/2
与点a相距6个单位长度的点所表示的数b
b=-11/2+6=1/2
或b=-11/2-6=-23/2
b的相反数为-1/2或23/2


8

xxqcpj 果实


【1】已知a、b互为相反数,则a+b+2=0+2=2
【2】已知数轴上的点a所对应的数是负五又二分之一,那么与点a相距6个单位长度的点所表示的数b的相反数是多少
有两个,第一个是在点A的右边,则:6-五又二分之一=1/2 相反数为 -1/2
第二个在点A的左边,则:-6-五又二分之一= -11又二分之一 相反数为11又二分之一...


1

250078927 幼苗


第一题2第二题负1/2或11又1/2


0