已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图像相交于点(2,a),求

已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,-5),且与正比例函数y=1/2x的图像相交于点(2,a),求
1)a的值
2)k,b的值
3)这两个函数图象与x轴所围成的三角形的面积.
yhp69 1年前 已收到2个回答 举报

轻声的呼唤你 幼苗


第一问和第二问:求a的值 K,B的值
y=kx+b经过点(-1,-5)
得出-5=-k+b
即b=k-5 (1)
正比例函数y=1/2x交于点(2,a)
点(2,a) 代入y=kx+b
a=2k+b (2)
点(2,a) 代入y=x/2
a=2/2=1
将a=1代入(2)得
2k+b=1 (3)
将(1)代入(3)得
2k+k-5=1
3k=6
k=3
那么b=k-5=3-5=-2
所以 a=1,k=3,b=-2
所以一次函数的解析式为y=3x-2
第三问:这两个函数图像与Y轴所围成的三角形的面积
当x=0时
y=3x-2
y=-2
所以三角形的底为2
两直线相交于点(2,a) 即(2,1)
所以三角形的高为1
三角形面积=底*高÷2=2*1÷2=1


8

ddzz01 幼苗


(1)由题知,把(2,a)代入y=二分之一x,
解得a=1;
(2)由题意知,把点(-1,-5)及点(2,a)代入一次函数解析式得:-k+b=-5,2k+b=a,
又由(1)知a=1,
解方程组得到:k=2,b=-3;
(3)由(2)知一次函数解析式为:y=2x-3,
y=2x-3与x轴交点坐标为(二分之三,0)
∴所求三角形面积S=二分之一...


1