某人射击一次击中目标的概率为0.7,射击3次他恰好两次击中目标的概率为:

xiaoliu88 1年前 已收到6个回答 举报

HARLEYGU 春芽


3*0.7*0.7*0.3=0.441
解析:射击3次他恰好两次击中目标,有三种情况,
1.前两次击中,第三次不中
2.后两次击中,第一次不中,
3.第一次与第三次击中,第二次不中.
每种情况都是0.7*0.7*0.3
所以是3*0.7*0.7*0.3=0.441


4

方舟三浪 幼苗


解 p=C3,2(0.3)(0.7)^2=0.441


2

lhplhylhmhxh 幼苗


3•0.7•0.7•0.3=0.441


2

sxcz 幼苗


0.7•0.7•0.3=0.147


1

玎101 幼苗


2/3*0.7
约0.47


0

libras1021 幼苗


这是独立重复事件
故P=C3(2)0.7^2*0.3=0.441


0