某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是任然保持原售价,因此每本盈利下降了40%,但今年的发行册比

某出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加了10%,但是任然保持原售价,因此每本盈利下降了40%,但今年的发行册比去年增加百分之一百二十,那么今年发行这种书获得的总利润和去年相比增加了百分之几?
hudongsheng 1年前 已收到4个回答 举报

一碌木 幼苗


设去年的成本为y,售价为x则
(x-y)(1-40%)=x-(1+10%)y
∴x=5y/4
设去年的发行量为a则
去年的利润为:(x-y)a=ay/4
今年的利润为:(1-40%)(x-y)(1+120%)a=33ay/100
∴(33ay/100-ay/4)÷ay/4=32%
答:今年发行这种书获得的总利润和去年相比增加了32%


9

咔摄影3 幼苗


32%


2

桃花坞下 幼苗


要求:不少于50词{书信格式已给出,不计入总词数}。 Dear sir or madam,额,自己的事情要自己去完成喔. 学习是自己的事情而不是别人的事情..


2

537624 幼苗


原售价a 成本b 去年的发行册c
(a-b)x(1-40%)=a-(1+10%)b
所以 5b=4a
[(1+120%)x(a-b)x(1-40%)] /[(a-b)xc]=44%
今年发行这种书获得的总利润和去年相比增加了44%


1