(-8分之七)除(已有四分之三-八分之七-12分之七)的简便方发,要算式.

(-8分之七)除(已有四分之三-八分之七-12分之七)的简便方发,要算式.
答错的满门抄斩
蓝风008 1年前 已收到1个回答 举报

kenlee112 幼苗


(-8分之七)除以(已有四分之三-八分之七-12分之七)
=(-8分之七)除以(四分之七-八分之七-12分之七)
=-1÷(四分之七÷八分之七-八分之七÷八分之七-12分之七÷八分之七)
=-1÷(2-1-2/3)
=-1÷1/3
=-3

1年前 追问

8

蓝风008 举报

为什么用-1除呢?为什么不直接四分之七÷八分之七-八分之七÷八分之七-12分之七÷八分之七) ?帮帮忙

举报 kenlee112

(-8分之七)除以(已有四分之三-八分之七-12分之七) =(-8分之七)除以(四分之七-八分之七-12分之七) =-1÷(四分之七÷八分之七-八分之七÷八分之七-12分之七÷八分之七) 没有用-八分之七去除,所以留下了负号 =-1÷(2-1-2/3) =-1÷1/3 =-3