在0.01mol/L氨水100ml中溶入NH4CL1.07克,溶液的PH值为多少?在此溶液中加入100ml水,溶液PH值

在0.01mol/L氨水100ml中溶入NH4CL1.07克,溶液的PH值为多少?在此溶液中加入100ml水,溶液PH值又如何变化?
已知NH4CL的分子量为53.5.
jsxc92 1年前 已收到1个回答 举报

女足四号 幼苗


1.07/53.5=0.02mol
0.02mol/100ml=0.2mol/L
溶液的pOH值为
pOH=pKb+lg(C盐/C碱)
=4.75+lg0.2/0.01
=6.05
所以溶液的pH=14-6.05=7.95
加入100毫升水ph无变化

1年前 追问

7

jsxc92 举报

非常感谢,只是我不明白4.75这个数值题中没有,是怎么来的?谢谢

举报 女足四号

NH3的Kb=1.77*10^-5 pKb=-lgKb=-lg1.77*10^-5=4.75