延长线段AB到C,使BC=[1/3]AB,D为AC中点,且DC=6cm,则AB的长为______cm.

hbqi 1年前 已收到2个回答 举报

purple_puck 幼苗


解题思路:由D为AC中点,且DC=6cm,求出AC的长;再根据AB+BC=AC及已知条件BC=13AB,得出AB的长度.

∵D为AC中点,且DC=6cm,
∴AC=2DC=12cm.
又∵AB+BC=AC,BC=[1/3]AB,
∴AB+[1/3]AB=12,
∴AB=9cm.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键,在不同的情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.同时,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.


8

灰姑娘续集 幼苗


A—————D—B——C
∵BC=AB/3
∴AC=AB+BC=AB+AB/3=4AB/3
∵D为AC中点
∴DC=AC/2=2AB/3
∵DC=6
∴2AB/3=6
∴AB=9(cm)




数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案。


2