一个数的80%比2.5多3.5,这个数是多少?用方程

3jkc0 1年前 已收到5个回答 举报

啊宵 幼苗


设这个数为x
80%x=2.5+3.5
0.8x=6
x=6÷0.8
x=7.5
答:这个数为7.5


2

xiaobearggfurrylo 果实


这个数是x
80%x-2.5=3.5
0.8x=3.5+2.5
0.8x=6
x=7.5


2

aas2345 幼苗


设这个数为x
80%x-3.5=2.5
80%x=2.5+3.5
80%x=6
x=6÷0.8
x=7.5


2

桃之夭夭0oo 幼苗


这个数是x,
80%x-2.5=3.5
2.5+3.5=0.8x
6=0.8x
x= 7.5
答:这个数是7.5 。


1

医脉通 幼苗


6


1