汽车油箱中原有油50升,如果行驶中每小时用油5升,求油箱中的油量Y随行驶时间X变化的函数关系式,

汽车油箱中原有油50升,如果行驶中每小时用油5升,求油箱中的油量Y随行驶时间X变化的函数关系式,
并写出自变量X的取值范围,Y是X的一次函数吗?
whqst 1年前 已收到3个回答 举报

ghujghkhkl 幼苗


y=50-5x (0


9

qtgsmq 幼苗


Y=50-5X
X的取值范围为0≤X≤10(在这里X可以为零的,也就是说时间为0)
Y是X的一次函数


2

我爱可 幼苗


Y=50-5X


1