一辆汽车油箱里的油占油箱容量的3/5,行驶过程中用去10升,到加油站又加了22升,正好加满

一辆汽车油箱里的油占油箱容量的3/5,行驶过程中用去10升,到加油站又加了22升,正好加满
这辆车的油箱容量是多少升?
雨夜里的知了 1年前 已收到3个回答 举报

waini1218 幼苗


(22-10)÷(1-3/5)
=12÷2/5
=30升
祝你开心


1

stout82 幼苗


设油箱容量为x
(3x/5-10)+22=x
x=30


2

找茬咋了 幼苗


容量为xL,有
3/5x-10+22=x
解得x=30
容量为30L


1