一辆汽车在高速路上从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100千米后

一辆汽车在高速路上从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100千米后
一辆汽车在高速路上从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100米后,再将速度提高,是现在的速度和原来的速度比是13:10,恰好也能提前同样的时间到达。甲乙两地相距多少千米?
huanying957 1年前 已收到1个回答 举报

绿水三千 幼苗


设甲乙两地相距x千米,原来速度y千米/小时.
x/y(1+20%)=100/y+(x-100)/1.3y
x/1.2=100+(x-100)/1.3
1.3x=156+1.2x-120
0.1x=36
x=360千米)


6