质量为M的物体与动摩擦因数为u,现用与水平方向37度角的力拉物体,使物体加速运动

质量为M的物体与动摩擦因数为u,现用与水平方向37度角的力拉物体,使物体加速运动
求出物体对地面的压力.
求出物体加速度的大小(重力加速度为g,sin37为3/5,cos37为4/5)
liuwei7788 1年前 已收到1个回答 举报

ACTIOUS 幼苗


拉力F可以分解为向上的拉力F上=F*sin37=0.6F和水平拉力F平 = F*cosF = 0.8F.
物体对地面的压力F压 = G-F上 = Mg-0.6F
物体与地面摩擦力F摩 = F压*u = (Mg - 0.6F)*u
物体水平方向合力为 F平-F摩
物体加速度 a = (F平 - F摩)/M = (0.8F - (Mg - 0.6F)*u )/M


7