(2010•宿迁)小明家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温

(2010•宿迁)小明家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:
热水箱水量 额定电压 加热时功率 保温时功率
2kg 220V 440W 40W
(1)求电阻R1的阻值;
(2)求正常加热时通过饮水机的电流;
(3)在无人取水情况下,饮水机重新加热一次的时间为5min.加热一次消耗的电能是多少?重新加热前的水温t是多少?(不计能量损失,c=4.2×103J/(kg•℃))
lh5460 1年前 已收到1个回答 举报

bobpxpcmv 花朵


解题思路:(1)已知额定电压和保温时的功率,根据公式R=
U2
P
可求保温时的电阻.
(2)已知加热时的功率和额定电压,根据公式I=
P
U
可求通电电流.
(3)已知加热时的功率和加热时间,根据做功公式W=Pt可求加热一次消耗的电能,消耗的电能就等于水吸收的热量,根据热量公式W=cm(t0-t),可求水的初温.

(1)R1=
U2
P保=
(220V)2
40W=1210Ω.
答:电阻R1的阻值为1210Ω.
(2)I=
P加
U=
440W
220V=2A.
答:正常加热时通过饮水机的电流为2A.
(3)W=Pt=440W×5×60s=1.32×105J,
因为W=cm(t0-t),
所以1.32×105J=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(92℃-t),
t≈76.3℃.
答:加热一次消耗的电能是1.32×105J,重新加热前的水温t是76.3℃.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查电阻的计算,电流的计算以及电功和热量的计算.


9