3(a+b)-2/3(a+b)-(a+b)-1/3(a+b)看我做的对不对

3(a+b)-2/3(a+b)-(a+b)-1/3(a+b)看我做的对不对
=3a+3b-2/3a+2/3b-a+b-1/3a+1/3b
=(3a-2/3a-a-1/3a)+(3b+2/3b+b+1/3b)
=a+5b
如果错了 说明一下
duting 1年前 已收到1个回答 举报

放了我 幼苗


错 用简便方法即可
3(a+b)-2/3(a+b)-(a+b)-1/3(a+b)
=(3-2/3-1-1/3)(a+b)
=1x(a+b)
=a+

1年前 追问

1

duting 举报

不让用简便方法 怎么做呢

举报 放了我

=3a+3b-2/3a-2/3b-a-b-1/3a-1/3b =(3a-2/3a-a-1/3a)+(3b-2/3b-b-1/3b) =a+b
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com