高一物理物体A、B叠放在水平桌面上,接触面之间的摩擦力都是压力的0.4倍,两物体的重力都是50N,B的左端用水平细线拉住

高一物理
物体A、B叠放在水平桌面上,接触面之间的摩擦力都是压力的0.4倍,两物体的重力都是50N,B的左端用水平细线拉住,细线的另一端固定于墙上,现用水平力F将物体A从B的下方匀速拉出,求水平拉力F的大小.

qqbadwolf 1年前 已收到1个回答 举报

mnyq8 幼苗


A的下表面与地面的压力为50+50=100N
所以下表面的摩擦力为100*0.4=40N
A的上表面与B间的压力为50N
上表面的摩擦力为50*0.4=20N
这两个摩擦力都是阻止移动的,向左
所以F=20+40=60N


5