(10分)已知函数f(x)=2ax 3 +bx 2 ­­­­­­-6x在

(10分)已知函数f(x)=2ax 3 +bx 2 ­­­­­­-6x在x= 1处取得极值
(1) 讨论f(1)和f(-1)是函数f(x)的极大值还是极小值;
(2) 试求函数f(x)在x=" -" 2处的切线方程;
(3) 试求函数f(x)在区间[-3,2] 上的最值。
leiqinqin 1年前 已收到1个回答 举报

rosemanor 幼苗


f(x)=2x 3 -6x; 故f(1)= -4是极小值,f(-1)=4是极大
(2).切线方程是18x-y+32=0
(3) .最大值为f(-1)="f(2)=4, " 最小值为f(-3)=-36


9