已知p 直线x+y-m=0与圆(x-1)^2+y^2=1相交,q mx^2+x+m4=0有一正跟和一负根,若p∨q为真,

已知p 直线x+y-m=0与圆(x-1)^2+y^2=1相交,q mx^2+x+m4=0有一正跟和一负根,若p∨q为真,非p为真,
求m的取值范围
木偶变真人1 1年前 已收到1个回答 举报

lxiaofang 幼苗


解:"p或q为真,p且q为假"包括两种情况:
(一).p真q 假.
p真:直线x+y-m=0与园(x-1)^2+y^2=1相交,说明直线与园心(1,0)的距离
小于或等于园的半径,即有不等式:|1-m|/√2≤1,即|1-m|≤√2,故有
-√2≤1-m≤√2, -1-√2≤-m≤√2-1,由此得1-√2≤m≤1+√2.
q假:若方程mx^2-x+m-4=0有两个正根或两个负根或一个重根或没有根都是
命题q为假的含意.
(1).有两个正根x1>0,x2>0.此时
x1+x2=-1/m>0.(1)
x1x2=(m-4)/m>0.(2)
由(1)(2)联立求解得m


8