k是什么整数时,方程组{x-2y=8-k,3x+y=4k的解满足x>0且y0且y

xyd68837067 1年前 已收到2个回答 举报

linglongbaobei 幼苗


x-2y=8-k (1)
3x+y=4k (2)
(1)+(2)*2
x-2y+6x+2y=8-k+8k
7k=8+7k
x=(8+7k)/7
y=4k-3x=4k-3(8+7k)/7
x>0,(8+7k)/7>0,8+7k>0.k>-8/7
y


10

veryrock 幼苗


(1)+(2)*2式:
7x=8+7k>0 , k>-8/7
(1)*3-(2)式:
-7y=24-7k>0, k<24/7
整数k取:-1,0,1,2,3


0