浓度为25%的盐水160克,加水40克,这时盐水的浓度是多少?

浓度为25%的盐水160克,加水40克,这时盐水的浓度是多少?
还有几题.一个半圆形的花坛的周长是100.48cm,它的直径是多少厘米?(结果保留整数)就这两题了.算是过程要写下来哟!谢谢了!
海内有知己 1年前 已收到3个回答 举报

welcomecui 幼苗


浓度为25%的盐水160克,加水40克,这时盐水的浓度是多少?盐有160×25%=40克现在盐水的浓度是40÷(160+40)=20%一个半圆形的花坛的周长是100.48cm,它的直径是多少厘米?(结果保留整数)半圆的周长=圆的周长÷2+...


4

暗白 幼苗


1.(160*25%)/(160+40)


1

yidan601 幼苗


160X25%/160+40=20%
(100.48/3.14+2)X2


1