(2007•常山县)是非题(下面的说法对的打“√”,错的打“×”,并订正过来)

(2007•常山县)是非题(下面的说法对的打“√”,错的打“×”,并订正过来)
①x×2/3=y×3/4,那么x:y=2/3:3/4…______
②水结成冰体积增加1/10,那么冰化成水体积减少1/10.…______
③百分数是分母为100的分数,所以它的意义与分数的意义完全相同.…______.
yuexiaoqin 1年前 已收到1个回答 举报

ye038115 幼苗


解题思路:①根据比例的基本性质来判断;②水结成冰体积增加110,也就是水原来是10个体积变成了10×(1+110)=11个体积,那么冰化成水,也就是由11个体积变成了10个体积,减少了1个体积,所以冰化成水体积减少111;或者这样理解:根据水结成冰体积增加110,把水的体积看作单位“1”,结成冰后体积为1+110=1110,这些体积的冰化成水后体积减少了(1110-1)÷1110=111.③从意义上讲,分数既可以表示两个量之间的关系,后面不带单位名称,还可以表示一个具体的数量,后面可以带单位名称;而百分数只能表示两个量之间的关系,相当于分率,它不能表示具体的数,后面是不可以带单位名称的.

①x×[2/3]=y×[3/4],那么x:y=[3/4]:[2/3],所以原题说法错误;
②水结成冰体积增加[1/10],那么冰化成水体积减少[1/11],所以原题说法错误;
③百分数和分数是两个概念,他们表达的意义不相同,百分数是物体所占总数的百分比,分数是占总体的几分之几;分数后面可以带单位名称,百分数则不能;所以原题说法错误.
故答案为:×,×,×.

点评:
本题考点: 正比例和反比例的意义;百分数的意义、读写及应用;分数除法应用题.

考点点评: 此题考查了分数的意义,百分数和分数的区别,以及对分数基本类型应用题的考查.


8