M+n=91,m÷n=8…….1,则m=( ),n=( )

halei1984 1年前 已收到1个回答 举报

randysnow 幼苗


m=81,n=10
解析:
m÷n=8……1
所以m=8n+1,代入m+n=91
(8n+1)+n=91
9n+1=91
9n=90
n=10
m=8×10+1=81


4