以速度V水平抛出质量为1kg的物体,若抛出后落地,求:他在最后3s内动量变化为多少?

以速度V水平抛出质量为1kg的物体,若抛出后落地,求:他在最后3s内动量变化为多少?
注意注意
注意注意
注意注意
设还未落地
xhuiyy 1年前 已收到7个回答 举报

yjyniiiw 幼苗


根据动量定理 Ft=Mv 在落地前球受到的力就是F=Mg=10N t=3s
所以动量的改变就是 10*3=30N*S


7

jiazonghe 幼苗


理想状态还是要考虑比如摩擦其他因素?


2

beans0434 幼苗


我可以肯定说
在你给出条件下是无法求解的
你应该漏掉什么了啊


1

纯情男孩 幼苗


物体只在竖直方向上受到重力作用,故只在竖直方向上有动量改变,即
I=Ft=mgt=1*9.8*3=29.4N*S


1

人痴 幼苗


3秒内竖直速度改变3G=30M/S 所以动量改变 MV=30KG*M/S


0

0度沸騰 幼苗


我可以肯定说
在你给出条件下是无法求解的
你应该漏掉什么了啊
你问到最后3秒,但是没有给出最后的条件是什么。


0

南孙 幼苗


没有高度?


0