1 细菌 青菜和小鼠的细胞都有的结构是 叶绿体 线粒体 核糖体 细胞核

1 细菌 青菜和小鼠的细胞都有的结构是 叶绿体 线粒体 核糖体 细胞核
2 植物从土壤中吸收氮素可用于合成蛋白质和核酸,为什么?
3现有氨基酸800个,其中氨基总数为810个,羧基总数为808个,则由这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有肽建,氨基和羧基的数目依次为
sskcal2 1年前 已收到3个回答 举报

来生一定娶你 花朵


核糖体
因为细菌是原核生物,只有核糖体一个细胞器,没有成形细胞核
青菜四种都有
小鼠仅没有叶绿体
蛋白质和核酸的组成元素都有N元素
798,12,10
肽键数=脱水数=氨基酸数-肽链数
所以是800-2=798
至少有1个氨基1个羧基
但氨基总数是810,组成氨基酸是800,多了10个
羧基总数是808,组成氨基酸是800,多了8个
所以两者个加上两肽链上的两个氨基与羧基
为12,10
明白么?
错了就提醒我


3

雪花涌涌 幼苗


1.核糖体 细菌是原核生物 没有除核糖体以外的细胞器
2.蛋白质和核酸都含氮.可以通过无机盐合成
3.两条肽链800个氨基酸即有798个肽键,所以氨基有12个.羧基10个


2

云飘风涌 幼苗


1、核糖体
细菌是原核,只有一种细胞器就是核糖体。
2、植物所需要的N主要是从土壤中吸收的,属于矿质元素,而蛋白质和核酸正好含N
3、810-800=10是多出的氨基数
808-800=8 是多出的羧基数
再加上每条链至少一样一个,而2条链
一共有12个氨基,10个羧基。...


0