如果两个角的两边两两平行,且一个角的1/2等于另一个角的1/3,则这两个角的度数分别是?

弄花香满衣1314 1年前 已收到2个回答 举报

13628101711 幼苗


采纳采纳

1年前 追问

2

弄花香满衣1314 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

弄花香满衣1314 举报

可以再清楚些吗?

举报 13628101711

不用谢了。

弄花香满衣1314 举报

哦不过还是谢谢啦

小姬儿 花朵


根据题意得,这两个角个不为0, 则这两个互补,设一个角为α, ∴1/2α=1/3(180°-α), 3α=360°-2α, α=72°。


2