(急!)教我,当X等于-3分之一时,代数式-(二分之一X-1)-(X+6分之一)快啊!

sssddd4 1年前 已收到4个回答 举报

worminsky 春芽


-(1/2x-1)-(x+1/6)=-1/2x+1-x-1/6=-3/2x+5/6=-3/2*(-1/3)+5/6=1/2+5/6=4/3


3

hainan99 幼苗


负3分之4


2

xiaoqinlili 幼苗


4/3


1

allpost 幼苗


-(1/2x-1)-(x+1/6)=-1/2x+1-x-1/6=(-3/2)x+(1-1/6)=(-3/2)x(-3)+5/6=9/2+5/6=16/3


0