有几道初二下学期的数学题,帮忙看一下,O(∩_∩)O谢谢

有几道初二下学期的数学题,帮忙看一下,O(∩_∩)O谢谢
1.已知实数a,b满足ab-a-2b+2=0,那么 的值等于( )
A.2/3 B.(2+b)/2b C.(a+1)/a D.A,B,C三项
2.已知x/2=y/3=z/4,求(2x+3y+4z)/(5x-2y)的值
3.计算:1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+1/[(x+3)(x+4)]+1/[(x+4)(x+5)]
麻烦写一下基本步骤,帮我打开思路就可以了.
抱歉,第一题补充一下:.已知实数a,b满足ab-a-2b+2=0,那么(a+b)/ab 的值等于( )
tinaamoon 1年前 已收到5个回答 举报

zolohe 幼苗


1.已知实数a,b满足ab-a-2b+2=0,那么 (a+b)/ab 的值等于( C )
A.2/3 B.(2+b)/2b C.(a+1)/a D.A,B,C三项
ab-a-2b+2=a(b-1)-2(b-1)=(a-2)(b-1)=0
可得a=2 b=1
那么(a+b)/ab =(2+1)/2=3/2
C项 (a+1)/a=(2+1)/2=3/2 所以选择 C

2.已知x/2=y/3=z/4,求(2x+3y+4z)/(5x-2y)的值
解 令x/2=y/3=z/4=k
则x=2k ,y=3k,z=4k
那么(2x+3y+4z)/(5x-2y)=(2*2k+3*3k+4*4k)/(5*2k-2*3k)
=29k/4k=29/4=7.25
3.计算:1/[(x+1)(x+2)]+1/[(x+2)(x+3)]+1/[(x+3)(x+4)]+1/[(x+4)(x+5)]
观察发现1/[(x+1)(x+2)]=1/(x+1)-1/(x+2)
原式=1/(x+1)-1/(x+2)+1/(x+2)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+4)+1/(x+4)-1/(x+5)
=1/(x+1)-1/(x+5)=4/[(x+1)(x+5)]
我原来是3楼 你知道的


5

isprite 幼苗


1 c
2 12 因式分解
3 换元,设(X+1)=A


2

沐枫 幼苗


思路是吧
第一个C
第二个:
分别由:x/2=y/3, y/3=z/4,x/2=z/4
把y,z用x表示 ,再代入(2x+3y+4z)/(5x-2y)划简。
第三个:
1/[(x+1)(x+2)]=1/(x+1)-1/(x+2)
同理把后面三个分开写,
你会发现很奇妙的。


1

langqing1999 幼苗


第一题没看懂,第二题用一未知数表示,比如y=3/2x,z=2x代入就行了,第三题1/[(x+1)(x+2)]=1/(x+1)-1/(x+2)后面的以此展开可以消掉一些项,试试吧!


1

act1022 幼苗


第二题的解法就是根据题目给出的条件把任意2个未知数用剩下的1个未知数表达出来,然后再带到求解中


0