半径为6的圆与x轴相切,且与圆x2+(y-3)2=1内切,则此圆的方程为(  )

半径为6的圆与x轴相切,且与圆x2+(y-3)2=1内切,则此圆的方程为(  )
A. (x-4)2+(y-6)2=6
B. (x±4)2+(y-6)2=6
C. (x-4)2+(y-6)2=36
D. (x±4)2+(y-6)2=36
清香一夏 1年前 已收到2个回答 举报

milly621 幼苗


解题思路:先设出圆的标准方程,根据两圆相内切求得圆心距,进而根据两点间的距离公式求得圆心距的表达式,根据圆与x轴相切求得m的值,代入圆心距表达式中求得n,则圆的方程可得.

设:(x-m)2 +(y-n)2 =r2
与圆x2+(y-3)2=1内切,
∴圆心距=6-1=5,
即(m-0)2+(n-3)2=25,
∵圆与X轴相切,∴n=r=6,m=4或-4,
圆的方程为:(x±4)2+(y-6)2 =36
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了圆与圆的位置关系.考查了用待定系数法求圆的方程问题.


6

lhj000 幼苗


外切则圆心距等于半径和所以圆心(a,b)和(0,3)距离是4+1=5圆心到切线x轴距离是4已知圆在x轴上方所以此圆也在x上方所以纵坐标是4所以(a-0)²+(4-3)²=5²a²=24a=±2√6右边r²=16~~~~~~~不可能有两个答案!!!!只能是第二个答案是正确的!


1