小明在计算800-(320+□÷40)时吧括号里的运算顺序搞错了他先算320+□的和结果得790 这题的正确算法是什么

火翼小鬼 1年前 已收到2个回答 举报

不刺人的刺猬 幼苗


设□为X
800-(320+X)÷40=790
(320+X)÷40=10
320+X=400
X=80
正确算法
800-(320+80÷40)
=800-(320+2)
=800-322
=578


15

zxl611 幼苗


结果790,括号内为10。先算加法,即320+□=40*10 得□=80
所以原式=800-(320+80÷40)=800-(320+2)=800-322=478


2