老师给参加竞赛的同学发奖品 如果每人发5枝铅笔 就多出13枝 如果每人发7枝 则还少11枝 求获奖人数及铅笔的总数 只要

老师给参加竞赛的同学发奖品 如果每人发5枝铅笔 就多出13枝 如果每人发7枝 则还少11枝 求获奖人数及铅笔的总数 只要算式 不要方程、
无名_7337 1年前 已收到1个回答 举报

a0517 幼苗


(13+11)÷(7-5)=12(人) 12×5+13=73(支)
答:获奖人数有12人,铅笔有73支.


4