(2006•恩施州)反比例函数y=kx和一次函数y=ax+b的图象的两个交点分别是A(-1,-4),B(2,m),则a+

(2006•恩施州)反比例函数y=
k
x
和一次函数y=ax+b的图象的两个交点分别是A(-1,-4),B(2,m),则a+2b=______.
jun917 1年前 已收到1个回答 举报

powerkenny 花朵


解题思路:先把点的坐标代入反比例函数即可求得k值,再将B点坐标代入求得m的值,最后由A、B坐标得出a、b的值.

把带A代入反比例函数得k=4,
把点B代入反比例函数中得m=2,
即点B为(2,2),
再把A,B代入一次函数中得2a+b=2(1),
-a+b=-4(2),
(1)+(2)得a+2b=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 主要考查了点在函数图象上的意义.即把点的坐标代入解析式中等式成立,可得到需要的相等关系.


4