求这个方程的通解y′′-2y′+y=0的通解?

vv狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

黛玉的表哥 花朵


这是个二阶线性方程.特征方程为f(λ)=λ^2-2λ+1.解得特征根为λ=1(二重根).于是它的一个基础解系为e^x,xe^x.从而其通解为y=ce^x+dxe^x,其中c,d是任意常数

1年前 追问

5

vv狐狸 举报

第三题 选4D吧???高手,其他的题会做嘛??会做的话,这个地址!http://zhidao.baidu.com/question/1796183672419689107.html