2001+〔-2002〕+2003+〔-2004〕+…+2009+〔-2010〕.希望能写出步骤,

lslovewt1314 1年前 已收到6个回答 举报

suzhijie 春芽


2001+〔-2002〕+2003+〔-2004〕+…+2009+〔-2010〕.
=(2001-2002)+(2003-2004)+…+(2009-2010)
=-1-1…-1(一共5个)
=-5


8

qlm0101 幼苗


5个(-1)相加=(-5)


2

tiger-2000 幼苗


2001+〔-2002〕+2003+〔-2004〕+…+2009+〔-2010〕
=(2001-2002)+(2003-2004)+…(2009-2010)
=-1-1-1-1-1
=-5


2

zhaobinyu 幼苗


原式=2001+2003+2005+…+2009-2002-2004-2006…-2010
=(2001+2009)*5/2-(2002+2010)*5/2
=5/2*(2001+2009-2002-2010)
=5/2*(-2)
=-5
上面(2001+2009)*5/2就是首项加末项,乘以项数,再除以2。
项数可以这样算:(末项-首项)/公差+1=5
这里公差是2。


2

心染微尘 幼苗


-5


0

woyaowan11 幼苗


(2001-2002)+(2003-2004)+...(2009-2010)=-1*5=-5


0