两个人相约7点到8点在某地会面,先到者等侯另一方20分钟,过时离去.求两人会面概率.

两个人相约7点到8点在某地会面,先到者等侯另一方20分钟,过时离去.求两人会面概率.
以x,y分别表示两人到达的时刻,记两人会面为事件A
Ω={(x,y)/0≤x≤60,0≤y≤60}
A={(x,y)/Ix-yI≤20,(x,y)∈Ω}
P(A)=(60×60-40×40)÷(60×60)=5/9
最后哪里 40哪来的
为什么这样求
pengxuangui 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaifeng1 幼苗


设两人约会时长为A,双方等待时长为B,将约会时长分为N个时刻,则双方到达约会地的时该排列总数为N*N(题中式1)
双方若要相遇,则先后到达约会的时刻差要小于或等于等待时刻数(B/A*N)(题中式2)这可分为以下情况:
双方同时到达:排列数为N
双方差一刻到达:排列数为(N-1)*2
双方差两刻到达,排列数为(N-2)*2
……
双方差B/A*N到达,排列数为(N-B/A*N)*2
以上各种情况排列数之和为(N-1+N-B/A*N)*B/A*N+N
两人相遇的概率={(N-1+N-B/A*N)*B/A*N+N}/N*N
求上式N趋于无穷大时的极限为2(B/A)-(B/A)^2={A^2-(A-B)^2}/A^2
题中式3中的40就是A-B=40
这类概率题,假设双方等候时长和约会时长之比为A,则相遇概率为2A-A*A
如约会时长为一小时,等候时长为半小时,则其A=1/2
概率=2*1/2-1/4=3/4
如果等待时间和约会时间一样长(这样就是不见不散了),则A=1,概率为1.
以上推导若有疑问,请复习排列组合、等差数列求各公式及极限算法.
也可用面积的概念来说明:
画X为横座标,Y为纵座标的直角坐标系,事件的集合即为在坐标系中的正方形(边长为60,面积为3600),如双方没见面,即有Y>X+20 Y


1