有关函数可导性的讨论设g(x)在x=0的某领域内二阶可导且g(0)=0,研究分段函数f(x)=g(x)/x,x≠0;g‘

有关函数可导性的讨论
设g(x)在x=0的某领域内二阶可导且g(0)=0,研究分段函数f(x)=g(x)/x,x≠0;
g‘(0),x=0 在x=0处的可到性
设g(x)在x=0的某领域内二阶可导且g(0)=0,研究分段函数f(x)=g(x)/x,x≠0;
f(x)=g‘(0),x=0 在x=0处的可到性
请问1L,我就是用洛必达法则做得,但是求不出来啊。能不能给出具体解题过程?
redsky12345 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的南风 幼苗


首先判断连续性.容易得出连续.再判断可导,用定义.Lim(x趋于零)f(x)-f(0)/x-0将各表达式带入,利用洛必达法则,得到为零.
判断连续性部分省略.判断可导性:lim(x->0)f(x)-f(0)/x-0=lim[g(x)/x-g'(0)]/x=lim[g(x)-xg'(0)]/x^2=用 洛必达法则=lim[g'(x)-g'(0)-xg''(0)]/2x=[此处 拆项来看]=lim[g'(x)-g'(0)]/2x-limg''(0)/2=[式子前面部分就是 二阶导数定义式]=0
不知是否看懂了,写的比较乱


7