总体X概率密度f(x)=1/(2θ^3)*x^2*e^(-x/θ),求θ最大似然估计值

总体X概率密度f(x)=1/(2θ^3)*x^2*e^(-x/θ),求θ最大似然估计值
已知

令对数似然函数对θ的一阶导数为零,得出的结果是,

我怎么算都还要再乘个2呀,
纖雲飛星 1年前 已收到1个回答 举报

花花马 幼苗


[ln(2x)]'=1/(2x)*(2x)'=1/x,是不是这里错了;还有函数第一项对sita求导等于0


4