字母与数字混合后一共可以组成多少车牌号?

字母与数字混合后一共可以组成多少车牌号?
排除O和I这两个易混淆的字母后,也就是24个字母与10个阿拉伯数字的5位车牌号的排列组合。
请哪位数学老师或者理科高手帮我计算一下。
要写出算式。
写出正解后,悬赏分提高到50哦~~~~~~~~
要写出解题思路~~~~~~~~
hapaihaha 1年前 已收到5个回答 举报

sun9017 幼苗


貌似我记得车牌号中间是不能加字母的 = =..
但是这是理论题:
5个数字..
第一个数字可为24字母和10阿拉伯数字中的一个,随即抽取一个字母或数字的可能为 34种..第2.3.4.5位同样如此.
答案:34*34*34*34*34=45435424


2

peipei_sjtu 幼苗


A345=1113024


2

璀璨星辰88 幼苗


34^5
45435424


2

风度秋凉 幼苗


34^5=45435424


0

用为 幼苗


34^5=45435424
都不值这么多分………………


0