初中二年级上册物理 求解浇铸一尊铜雕,先要用木模造型,若木模的质量为140kg,密度为0.7*10³kg/m&

初中二年级上册物理 求解
浇铸一尊铜雕,先要用木模造型,若木模的质量为140kg,密度为0.7*10³kg/m³,铜的密度为8.9*10³kg/m³ 那么做这样的实心铜雕需多少铜才能浇铸而成?这样做有些浪费铜材料,你有何改进的方法
xjtu2008 1年前 已收到1个回答 举报

ws0903sky 幼苗


V木=M木÷ρ木=140kg÷700³kg/m³=0.2m³因为V木=V铜
所以M铜=V铜×ρ铜=0.2m³×8900kg/m³=1780kg
为了不浪费铜材,可以把铜熔化成铜水,涂在木模表面


5